Bloc Texte Advil 400

Pour soulager les douleurs plus intenses ou non soulagées par 200mg d’ibuprofène

Grâce à son dosage à 400mg d’ibuprofène, Advil 400mg permet, chez l’adulte et chez l’enfant de plus de 30kg (environ 11-12 ans), de soulager efficacement la fièvre et/ou les douleurs telles que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires,les courbatures et les règles douloureuses.

 

Chez l’adulte, après au moins un avis médical, Advil 400mg permet de soulager efficacement la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura.

Posologie

Durée du traitement
Chez l'enfant et l'adolescent si ce médicament est nécessaire plus de 3 jours
ou si les symptômes s'aggravent il est conseillé de consulter votre médecin.
Chez l'adulte, la durée d'utilisation est limitée à
• 3 jours en cas de fièvre
• 5 jours en cas de douleurs

Advil 400

AFFECTIONS DOULOUREUSES ET/OU FÉBRILES.
SI LES SYMPTÔMES PERSISTENT AU-DELÀ DE CES DURÉES, IL FAUT CONSULTER UN MÉDECIN.

1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si
besoin au bout de 6 à 8 heures.
Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (1200 mg par jour).

Bloc Texte Advil 400

RÉSERVÉ À L’ADULTE.

Crises de migraine: traitement réservé à l’adulte, durée du traitement 3 jours en cas de migraine
Si les symptômes persistent ou s’aggravent, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre pharmacien ou de votre médecin.
1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise.
Si un patient n’est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois, la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l’aspirine.
Si la douleur réapparaît, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter un intervalle de 8 heures entre les 2 prises.
En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

 

Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau. Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Composition

MÉDICAMENT À L’IBUPROFÈNE. NE PAS ASSOCIER AVEC D’AUTRES MÉDICAMENTS CONTENANT DES ANTI-INFLAMMATOIRES NON STÉROÏDIENS OU DE L’ASPIRINE.

PAS AVANT 20KGS (6 ANS) POUR ADVILCAPS 200MG ET ADVIL 200MG – PAS AVANT 30KGS (11-12 ANS) POUR ADVILCAPS 400MG ET ADVIL 400MG. NE PAS UTILISER CHEZ LA FEMME ENCEINTE.

LA CAPSULE OU LE COMPRIMÉ DOSÉ(E) À 400MG EST RÉSERVÉ(E) À DES DOULEURS OU À UNE FIÈVRE PLUS INTENSES OU NON SOULAGÉES PAR UNE CAPSULE OU UN COMPRIMÉ DOSÉ(E) À 200 MG D’IBUPROFÈNE.

LIRE ATTENTIVEMENT LA NOTICE. DEMANDEZ CONSEIL À VOTRE PHARMACIEN.

SI LES SYMPTÔMES PERSISTENT PLUS DE 5 JOURS EN CAS DE DOULEURS OU 3 JOURS EN CAS DE FIÈVRE OU DE MIGRAINE, CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN. PP-ADV-FRA-0061 17/07/68634000/GP/001.